В РФ за собак нужно будет платить госпошлину

Новый законопроект, зарегистрированный в Думе партией ЛДПР, предусматривает дополнительные траты для россиян, желающих обзавестись домашним питомцем, в частности, собакой. Если документ пройдет все согласования и будет принят, то при покупке щенка гражданам необходимо будет оплачивать госпошлину.

В каждой области ее величина будет различной. Размер пошлины будут устанавливать местные власти. Однако отталкиваться они будут от минимального размера заработной платы в регионе. Сумма за приобретение питомца ни в коем случае не должна ее превышать.

В РФ за собак нужно будет платить госпошлину

Кроме того, владелец собаки будет обязан зарегистрировать питомца в ЖКХ. Сделать он это должен в течение трех месяцев с момента появления в доме любимца. После регистрации собаке будет присвоен номерной знак и выдан жетон. Этот жетон хозяин обязан надеть на ошейник. В случае гибели питомца или его продажи владелец должен сдать жетон туда, где его получал. Сделать это необходимо в течение 7 дней.

Также законопроект предусматривает, что приобретать и владеть собаками могут только граждане, достигшие 18 лет. При этом они обязательно должны пройти курсы обучения питомцев азам дрессировки. Если же речь идет о признанных законом опасных породах собак, то еще понадобится получить лицензию. Для ее приобретения потребуется предоставить справки от нарколога и психиатра о том, что будущий владелец не состоит у этих врачей на учете.

Правда, последние правила не распространяются на декоративных собак, как, например, йоркширский терьер. Владеть крошечным йорком можно без специальной подготовки, да и возраст хозяина тоже не важен.