В Чехии йоркширские терьеры будет служить в полиции

Чешским полицейским из-за сокращения бюджета придется отказаться от овчарок. Содержать крупных собак стражам правопорядка не по карману. Да и транспортировка животных обходилась не очень-то дешево. Однако не стоит считать, что Чехия откажется от услуг четвероногих полицейских. Вовсе нет! На смену прожорливым немецким овчаркам придут миниатюрные йоркширские терьеры.

Представители этой породы уже проявили себя с хорошей стороны в службе на границе. Именно этих собачек одними из первых обучили поиску наркотических и взрывчатых веществ. Теперь йорков решили приобщить и к службе в полиции. При этом им предстоит не только заниматься поиском наркотиков и оружия. Их обучат брать след и искать преступников.

Как отмечают сами сотрудники полиции, в том, что овчарок заменят йоркширские терьеры немало плюсов. Во-первых, животные мало едят и дольше живут. А это значит, что денег на содержание полицейского питомника будет уходить гораздо меньше. Во-вторых, небольшие размеры собак позволяют четвероногим стражам порядка проникать в помещения через вентиляционные шахты. Так что служба в полиции миниатюрных песиков обещает быть интересной.

Правда, сложно представить себе крохотного йорка, обезвреживающего преступника. А потому, наверное, все же не стоит полиции Чехии полностью скидывать со счетов немецких овчарок.