Собаки предотвращают старение хозяев

Не так давно учеными было выяснено, почему владельцы собак живут дольше своих ровесников и чувствуют себя намного лучше. Всему причиной двигательная активность собачников. Ежедневные прогулки, игры с животным на свежем воздухе, позитивные эмоции, которые дарят питомцы, – все это благотворно сказывается на состоянии здоровья хозяев.

Для того чтобы подтвердить этот факт, ученые из шотландского университета Сент-Эндрюс провели эксперимент. Они отобрали 547 добровольцев, согласных в течение семи дней носить при себе акселерометр. Средний возраст участников исследования составил почти 80 лет.

Через неделю приборы были возвращены ученым. Согласно собранным данным, оказалось, что владелец собаки двигается столько, сколько и обычный человек в возрасте на 10 лет моложе собачника. При этом не играет роли порода собаки и расстояние, преодолеваемое во время прогулок с питомцем.

Движение – это жизнь, так что не удивительно, что собачники чувствуют себя моложе своих лет. А если вспомнить про терапевтический эффект, который дарит людям общение с четвероногим другом, то и вовсе понятно, почему владельцы собак болеют реже своих сверстников. Хотите жить дольше? Заведите собаку. Неважно, кто это будет, йоркширский терьер или немецкая овчарка. Главное, чтобы в вашем доме появился задорный пес!