В Калуге на йоркширских терьеров и других маленьких собак наденут намордники

В Калужской области рассматривается возможность внедрения закона о мелких породистых собаках. Документ будет отдан на рассмотрение в первом чтении 19 марта. Представители Заксобрания оценят, нужно ли владельцам мопсов, йоркширских терьеров, чихуахуа и других мелких собак покупать намордники и поводки для своих питомцев.

Если раньше только крупные собаки не появлялись на улице без намордника, то теперь к числу потенциально опасных животных отнесли всех без исключения. Не факт, что закон будет принят, ведь область – новатор в данной сфере. Представитель инициативной группы Татьяна Жидкова сообщает, что лично она против уравнивания собак всех пород в законе.

Поскольку не существует формального разделения собак декоративных пород и обычных животных, то получается, что все будут подчиняться регламенту нового закона. А для мелких собак ношение ошейника опасно для жизни, поскольку ошейник передавливает трахею.

Послаблением может стать тот факт, что следить, надет ли на собаке ошейник или нет, никто не станет, исключением могут быть конфликтные ситуации, которые привлекли внимание общественности. Новый закон обяжет всех жителей Калужской области в обязательном порядке регистрировать своих домашних животных: и кошек, и собак; и породистых, и беспородных.