В центре канистерапии Новосибирска трудится йоркширский терьер

Недавно в Новосибирске открылся центр канистерапии. Первыми его пациентами стали 20 детей, страдающих аутизмом. Мировая практика лечения этого заболевания показывает, что систематическое общение с собаками способствует преодолению недуга. Как говорят врачи, социализация таких ребят проходит быстрей.

Сейчас в центре трудится 6 специально обученных псов: 4 золотистых ретривера, лабрадор и любимец детей – йоркширский терьер. Детки идут на контакт с ними охотно. Общение проходит под наблюдением тренера, у которого обязательно имеется диплом психолога или дефектолога.

При этом животное и комплекс упражнений подбираются индивидуально. Детки старшего возраста с удовольствием запускают свои пальчики в густую шерсть ретриверов, а малыши больше доверяют самому маленькому доктору – йоркширскому терьеру. Впрочем, это не удивляет, ведь испугаться крохотную собачку, да еще и отлично обученную, очень сложно.

Скоро число пациентов центра канистерапии значительно расширится. Здесь будут принимать маленьких пациентов не только с аутизмом, но и с синдромом Дауна. Также планируется позволить общаться с собаками деткам с разнообразными нарушениями органов слуха и зрения.

Уже сейчас желающих посетить четвероногих докторов больше, чем они могут принять. Так что йоркширский терьер и его коллеги еще очень долго не останутся без работы. Пожелаем им удачи!