Благовещенск доказал: самая популярная порода собак – это йоркширский терьер

Как уже известно, в 2 и 3 ноября в благовещенском спортзале судостроительного завода проходила первая всероссийская выставка собак c присвоением титула CAC и ЧРКФ. Участие приняли около 400 собак 70 пород из Амурской области, Ангарска, Биробиджана, Приморского края, Хабаровска и Якутии.

Как оказалось, россияне больше всего любят среднеазиатских овчарок, сибирских хаски и лабрадоров-ретриверов. Но наибольшую популярность имеют йоркширские терьеры – в выставке приняли участие одновременно 39 собак данной породы. Также хотелось бы отметить китайскую хохлатую, которая на выставке была не одна. Своим плешивым торсом и мохнатой головой она завоевала признательность многих жителей Амурской области за счет практичности содержания в доме.

Вместе с тем, как ни прискорбно это не звучало, но самыми редкими представителями своей породы на выставке были ховаварт, лхасский апсо и… пудель.

Что касается самой выставки, то можно сказать, она прошла вполне успешно. Благодаря большому помещению собаки чувствовали себя комфортно. Смотрины шли двое суток. Юниорский САС (как и на любом другом подобном мероприятии получили лучшие юниор-кобель и юниор-сука), имеет больший вес, нежели полученный на региональной выставке. В следующем году планируется такое же мероприятие, только уровнем выше.