Йоркширские терьеры аллергикам не враги

Такое заключение опубликовал один из испанских медицинских центров, проведя ряд исследований о влиянии шерсти этих милых животных на людей, страдающих аллергией.

Необходимость исследования была вызвана распространением мнения, что одной из причин аллергии могут быть собаки, имеющие подшерсток. Но у йорков он напрочь отсутствует. Тем не менее, в местные клиники обратились несколько владельцев этих собак, которые решили передать их в питомники, мотивируя свое решение тем, что животные стали причиной появления аллергии.

Одна из организаций по защите прав животных совместно с местным клубом заводчиков йоркширов заказали специальное исследование по этому вопросу. Результаты полностью опровергли такие утверждения. Было в очередной раз признано, что шерсть йоркширского терьера по своей структуре наиболее максимально имеет строение, приближенное к волосу человека.

Несмотря на то, что аллергены, называемые Can F1, присутствуют в эпидермисе любой собаки, именно у йоркширов их количество находится на уровне, не представляющем опасности для здоровья человека. Необходимо чрезвычайно остро реагировать на этот аллерген, чтобы он стал действительной причиной заболевания.