По уровню развития собаки похожи на двухлетнего ребенка

На сегодняшний день многие ученые придерживаются мнения, что на самом деле собака намного умнее, чем думают люди. После некоторых исследований ученые пришли к выводу, что по своему уровню развития собаки напоминают двухлетнего ребенка.

Как оказалось, среднестатистическая собака умеет считать до пяти, понимает приблизительно 165 слов, может заметить допущенные ошибки в простых арифметических вычислениях. Об этом рассказал американский кинолог и психолог Стэнли Корен. Он считает, что умственные способности собак находятся на уровне малыша двух-двух с половиной лет. Также удалось выяснить, что у них есть чувство справедливости.

Также считает и группа венгерских исследований во главе с Йозефом Топалом из Академии наук Венгрии. Им удалось узнать, что дети указанного возраста и собаки одинаково реагируют на внешние сигналы, например, на непосредственное обращение или зрительный контакт.

Кроме этого, собаки, как и дети, приобретают знания в результате подражания и наблюдения за разными действиями. Однако собака повторяет только те действия, в которых возникает необходимость. Специалисты придерживаются мнения, что собаки талантливы в сфере социального интеллекта.