Минсельхоз Израиля будет штрафовать владельцев некастрированных собак

Министерство сельского хозяйства в Израиле 6 января текущего года рассказало о том, что произошли некоторые изменения в правилах выдачи владельцам собак годовой лицензии. Изменения коснулись размера сбора с хозяев нестерилизованных и некастрированных собак. Теперь этот сбор вместо 38 шекелей будет составлять 338 шекелей.

Представители Министерства надеются на то, что подобное повышение сбора в дальнейшем будет стимулировать владельцев животных кастрировать своих домашних питомцев. Возможно, в результате это приведет к тому, что количество бездомных собак со временем будет существенно снижено.

Дело в том, что десятки тысяч животных ежегодно оказываются на улицах. Из этого числа дом себе удается найти только 10% собак. Согласно новым правилам, которые ввели в Министерстве сельского хозяйства, от операции освобождаются только те собаки, жизнь которых может оказаться под угрозой во время проведения операции.

Размер сбора не будет увеличен для владельцев привитых щенков, чей возраст не превышает 8 месяцев и щенков в возрасте до 6 месяцев. Кроме этого, исключение было сделано для владельцев породистых собак, зарегистрированных в клубе собаководов в Израиле.