Флайбол (от англ. Flyboll – летящий мяч) – командный кинологический вид спорта, набирающий популярность в мире с 80-х годов 20 века. Представляет собой эстафету из 4 участников – собак, поочередно преодолевающих трассу с барьерами до выпускающего мячик механизма ( флайбокса), ловле мячика и возвращении обратно к тренеру. Примечательно, что собака-спортсмен должна сама нажать на педаль флайбокса. С 2010-2011 года и в России получает развитие этот популярный вид спорта, поэтому расскажем о нем подробнее.

Участники 

Собака любой породы допускается к участию в соревнованиях по флайболу. Однако для успешного выступления собака должна обладать следующими качествами: быстро бегать, уметь преодолевать препятствия, иметь высокую скорость реакции и отличную координацию. Наиболее подходящие породы для этого вида спорта – бордер колли, шелти, джек рассел терьер.

Требования к оборудованию

Площадка для флайбола занимает площадь 9х27 метров. На расстоянии 5 метров друг от друга размечаются 2 параллельные беговые дорожки. На трассах устанавливаются 4 барьера, высотой на 13 см ниже самой маленькой собаки в команде. Мячи используются в основном теннисные или сходные с ними по размеру и характеристикам. Беговые дорожки делаются из нескользящего покрытия.

Правила соревнований

  •       Перед стартом у каждой команды есть время на разминку и знакомство с трассой
  •       Одновременно соревнуются две команды, состоящие из 4 участников и 2 запасных собак
  •       Стартует участник первого этапа только по сигналу главного судьи
  •       Следующий участник стартует только тогда, когда предыдущий пересекает стартовую линию
  •       Спортсмен на своем этапе должен преодолеть барьеры, поймать мяч и принести его тренеру
  •       Тренер обязан находится за стартовой линией
  •       Победа присуждается той  команде, которая первая пришла к финишу и не допустила ошибок ( потеря мяча, уход с трассы, пропуск барьеров, помощь тренера).