Джек рассел терьер: описание, уход и содержание, дрессировка

Джек рассел терьер - охотничья собака, выведенная в начале 19 века в Британии. Предназначалась порода для охоты на лис, зайцев, барсуков, водяных крыс. Это небольшие собаки, идеально подходящие для содержания в городских квартирах. Их рост составляет всего 30-32 см, а вес - до 8 кг. При таких компактных размерах, представители породы джек рассел терьер обладают мускулистым и коренастым телосложением, достаточно сильны и выносливы.

История породы

Начиная с конца 18 века среди английских джентльменов пользовалось популярностью такая забава, как собачья охота на грызунов. Удача сопутствовала в этом развлечении более храброй, ловкой, умной выносливой собаке.

Большим любителем охоты на крыс был пастор (переводится на русский как «парсон») Джон Рассел, проживавший в английском округе Девоншир в начале девятнадцатого века. Знакомые называли его Джек. Он захотел создать совершенную собаку, отвечающую всем ранее названым характеристикам и, к тому же, очень азартную и любящую сам процесс охоты. Именно английский пастор и считается основателем породы джек рассел терьер. А его сука по кличке Трамп - праматерью всех расселов. В погоне за улучшением рабочих качеств породы, Рассел мало уделял внешности собак. Как заводчик, он стремился создать крепкую норную собаку с сильными челюстями, которая способна забраться в нору и достать зверя оттуда или вынудить его самостоятельно направится к выходу.

За долгие годы своего развития, внешность дрт очень сильно поменялась, но неизменным остался окрас – белый, с рыжей маской на морде.

Поскольку Джон Рассел занимался селекцией не только своих собак, но и участвовал в разведении других охотничьих пород, поэтому в крови дрт присутствуют следы многих знаменитых охотников. Но любимой породой, качества которой максимально отвечали требованиям пастора, была фокстерьер. Именно эти терьеры подарили основные черты своего характера джек расселам. Предполагается, что в становлении новой породы также участвовали бойцовские собаки, для закрепления агрессии и смелости, а также пастушьи породы для улучшения умственных способностей. Пастор учил своих питомцев не убивать лису, а просто выгонять ее из норы. А дальше уже охотники ее убивали. А чтобы егеря не перепутали собаку с ее добычей и случайно ее не застрелили, в процессе селекции за джек расселом закреплялся белый окрас.

После смерти Джона Рассела его дело продолжили многие заводчики, которым полюбился маленький проворный песик.

  • Порода формировалась в двух направлениях- собаки повыше ( до 36 см) и квадратного формата получила название Парсон рассел терьер.
  • Собаки на коротких лапах и с растянутым корпусом, до 30 см в холке – Джек рассел терьер.

Парсон рассел и Джек рассел терьер

 

Внешность

Многократное скрещивание сформировало эту маленькую проворную собачку.

Основные физические характеристики породы:

  • высота в холке – 25-30 сантиметров;
  • длина тела от холки до хвоста больше, чем его высота от холки до земли;
  • вес-5-6 килограмм;
  • окрас шерсти – черные и коричневые пятна на белом фоне;
  • структура шерсти – гладкая, жесткая и промежуточная;
  • хвост – висячий, а в движении стоячий; купирование на уровне высоты ушей, применяется по желанию владельца;
  • голова с плоским черепом;
  • грудь – неширокая с правильными пропорциями, обхват груди – 40-43 см;
  • тело – гибкое, напряженное в пояснице;
  • глаза – миндалевидные, маленькие, темные;
  • челюсти – сильные, глубокие, с мощными крепкими зубами;
  • щеки – мускулистые, развитые;
  • уши – слегка приподнятые или полностью висячие;
  • лапы – мускулистые.

Виды шерсти джек рассел терьеров

Заводчики, которые работали над развитием породы, огромное значение придавали качеству шерсти собаки. Очень важно было получить собаку с таким шерстяным покровом, которому не страшна мокрая земля и грязь, поскольку работают дрт в основном в норах. Благодаря этому шерсть у джек рассела обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, а также может самоочищаться. Преимущественно это касается жесткой шерсти, самой простой в уходе.

Существует три типа шерсти- жесткая, гладкая и брокен, которые, соответственно, требуют неодинаковый уход.

Жесткошерстный Джек Рассел Терьер

Для него характерна удлиненная, густая и жесткая шерсть. Жестиков еще называют бородатыми джеками, так как шерсть у них очень смешно торчит в разные стороны на подбородке и бровях. Линька проходит практически незаметно, так как отмершие волоски застревают в густом шерстяном покрове. Уход за жесткой шерстью- это своевременный тримминг, который обеспечит вашему питомцу хорошую и здоровую шерсть, а вас порадует отсутствием линьки.

Гладкошерстный Джек Рассел Терьер

Шерсть короткая, плотно прилегающая к телу с густым подшерстком. Линька два раза в год, но благодаря регулярному вычесыванию шерсти, будет почти незаметна.

Гладкошерстный Джек Рассел Терьер

 

Брокен Джек Рассел Терьер

Переходный тип шерсти между жесткой и гладкой. Шерсть жесткая и короткая, которая требует тримминга.

Брокен Джек Рассел Терьер

Уход и содержание

Как уже было сказано, джек рассел терьеры, имея отличный нюх, использовались  в охоте на различных животных. Но сегодня они все больше становятся домашними питомцами и компаньонами, развлекая своих хозяев забавными ужимками и любовью к подвижным играм. Компактные размеры позволяют джек рассел терьерам отлично чувствовать себя даже в небольших квартирах, однако, эти энергичные и подвижные собаки нуждаются в полноценных прогулках. Подвижные по своей природе, они требуют значительной физической нагрузки. При недостатке движений могут заняться порчей домашних вещей – грызть их, рвать. Короткая шерсть этих собак практически не линяет, для поддержания ее чистоты достаточно периодической чистки и купания. Стоит время от времени просматривать состояние ушей и чистить их. Зубы тоже следует иногда чистить с помощью собачей зубной щетки.

Кормление

В еде – неприхотливы. Кормить джек рассел терьеров можно не чаще двух раз в день, во избежание появления излишнего веса, к которому они склонны.

Характер

По характеру представители этой породы очень дружелюбны, уравновешенны и сообразительны, отлично поддаются дрессировке. Они становятся настоящими друзьями для своих владельцев - верными, любящими и всегда готовыми составить компанию своим хозяевам. Не стоит забывать, что Джек рассел терьер - собака охотничья, и основные ее характеристики и связаны с ее предназначением. Однако в быту они обычный друг семьи. 

Эта порода подходит только активным людям, которых не будут утомлять долгие прогулки с крайне энергичным песиком. Если неуемная энергия рассела не будет реализована в физических нагрузках, то пес способен превратить ваш дом буквально в руины. Разрушено будет все, что попадется ему в зубы- хозяйская одежда, обувь, мебель и прочее.

Джек расселы часто принимают участие в таких спортивных дисциплинах, как аджилити (преодоление препятствий на скорость) и флайбол. Если обеспечите собаку такими регулярными тренировками, то дома ваш питомец будет превращаться в ласкового котенка, тихого и мирного.

Ко всем членам семьи они относятся одинаково ровно, с любовью. Исключение составляют маленькие дети до 5 лет. Их расселы часто воспринимают как добычу, и могут покусать.

Главные свойства характера и темперамента:

  • характер уступчивый, ласковый;
  • бодрый и подвижный;
  • смелый; не боится животных, может пойти в любую нору;
  • выносливый; может выдержать значительные физически нагрузки;
  • достаточно послушный, но может увлечься делом и не обращать внимания на команды и требования хозяина;
  • любит общество взрослых людей и детей;
  • спокойный;
  • доверчивый;
  • сообразительный;
  • любит игры и общение.

Жесткошерстный Джек Рассел Терьер

 

Воспитание и дрессировка

Социализация- один из важных этапов в развитии щенка. Полностью привитого щенка , как правило это возраст старше 3 месяцев, можно постепенно приучать к улице. Прогулки для щенка выполняют сразу несколько серьезных задач. Во-первых, приучение к туалету. В первое время выходим на улицу максимально возможное число раз. Обязательно сразу после ночного сна, пока малыш не успел сделать лужу в квартире. Далее после каждого кормления и прогулка перед сном. Вторая цель прогулки – дать щенку достаточную физическую нагрузку, необходимую для правильного формирования опорно-двигательного аппарата собаки. Ну и в- третьих, щенка надо социализировать, то есть знакомить с окружающим миром. Малыш должен постепенно научиться спокойно реагировать на прохожих, других собак, не бояться источников шума.

На улицу выходить без поводка категорически нельзя. Приучение к поводку тоже потребует некоторого времени. На шею малыша надо надеть подходящего размера ошейник и прикрепить к нему рулетку. Перед первой прогулкой дайте сначала в квартире щенку привыкнуть к новым предметам. Если щенок не старается стянуть с себя ошейник и он ему не доставляет никакого дискомфорта, только после этого выходим на улицу. Сначала дайте песику освоиться на улице и не дергая поводок, идите за щенком. Через некоторое время попробуйте поманить щенка в другую сторону игрушкой или лакомством так, чтобы он шел в нужную уже вам сторону. Если щенок идет рядом с вами, не требуйте от него, чтобы он по всем правилам шел у вашей ноги. Дайте ему возможность побегать вперед и назад.

Здоровье и болезни

У большинства представителей породы отменное здоровье, так как основным предназначением рассела первоначально являлась охота. Поэтому в процессе селекции у них закреплялись качества, позволяющие максимально успешно добиться цели, то есть выносливость, смелость, а также устойчивость к всякому роду инфекциям и заболеваниям.

Однако никто не застрахован от покупки собаки, в процессе роста и развития которой могут появиться генетические дефекты. Для минимизирования таких рисков, узнайте у заводчика о заболеваниях родителей и родственников щенка.

Ответственные заводчики никогда не пускают в разведение собак с генетическими отклонениями, или способных передавать потомству наследственные заболевания.

Особое внимание надо обращать на следующие аномалии:

  • Дисплазия тазобедренного сустава. Передается по наследству и появляется при недостаточно прочном сочленении костей тазобедренного сустава. Клинические проявления достаточно легко определить уже в раннем детстве. Обычно активный щенок джек рассела становится вялым, медленно двигается, походка становится шатающейся. К сожалению, данное заболевание не лечится. Для облегчения состояния больной собаки уменьшают нагрузку на суставы.
  • Глухота. Тоже врожденное заболевание и неизлечимое. Проявляется как отсутствие реакции собаки на звуки. Данное заболевание можно не сразу диагностировать, потому как у расселов отлично развит нюх, с помощью которого они находят хозяина. Если у песика нет реакции на дверной звонок, на ваш зов, когда вы отсутствуете в его поле видимости – это повод обратиться к ветеринару для постановки точного диагноза. Глухая собака к своему недугу прекрасно может адаптироваться. Острый нюх частично заменяет органы слуха. При соблюдении некоторых ограничений, такой пес может вполне комфортно жить. Проблемы со зрением, сахарный диабет, болезни суставов – тоже могут поразить вашего питомца.
  • Аллергия. Как у всех белых собак, у джек расселов могут встречаться признаки аллергической реакции. Проявляться они могут по-разному- кожными высыпаниями или шелушением, чиханием и кашлем. Аллергеном может выступать как продукт питания, так и укус насекомого, пыльца растений, некоторые лекарства. Для облегчения симптомов собаке дают антигистаминное средство, однако важнее при этом выявить аллерген и исключить его контакт с животным.

Если у вас возникают вопросы по здоровью вашего питомца, посоветуйтесь с вашим заводчиком. Если заводчик не может помочь, обращайтесь к ветеринару.

Джек расселы дрессировка

 

Как выбрать щенка

Планируя покупку щенка, начните с выбора заводчика. Будущее здоровье собаки закладывается в первые месяцы жизни, поэтому крайне важно, в каких условиях она их проведет.

Знакомство с пометом начните с внешнего осмотра щенков. Помните, что глаза не должны слезиться, нос должен быть сухим, а десны и слизистые иметь розовый цвет. Ощупайте тело щенка – оно должно быть упругим и мясистым. Если щенок худой и у него вздут живот, это может быть признаком плохого питания и наличия глистов. Кожные покровы должны быть чистыми, без болячек и шелушений. Щенок должен быть общительным, активным, не бояться вас.

 

Сколько стоит

Джек рассел терьеры сейчас на пике популярности, и щенков в продаже очень много. В связи с этим можно приобрести хорошего чистопородного пса недорого, от 15000 рублей. Щенок предположительно шоу класса будет стоить раза в 3-4 дороже.