Наследственные заболевания Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей

Довольно часто собаки тех или иных пород имеют генетическую предрасположенность к разным заболеваниям. В данной статье поговорим о наследственных недугах кавалеров кинг чарльз спаниелей.

Большинство болезней можно успешно обойти стороной, достаточно лишь соблюдать элементарные правила гигиены, питания, делать плановые прививки и периодически посещать ветеринара. Некоторые недуги могут проявиться, даже если очень хорошо следить за питомцев, ведь они зависят от генетики.

Например, это может быть синдром эпизодического падения, а также патологии глаз, сердца, вывихнутой коленной чашечки и т.д. Официально Российская Кинологическая Федерация не обязует заводчиков тестировать породу кавалеров на предмет наследственных заболеваний. Поэтому, если захотели себе такого питомца, тогда внимательно выбирайте щенков.

Заводчики и простые владельцы кавалеров должны знать, что животное с генетической патологией в анамнезе нельзя допускать к размножению. Покупая щенков в питомнике, необходимо проверять сертификаты на собак, которые выдают генетические центры.

Если говорить о качестве жизни питомца, то даже диагноз генетическое заболевание – это вовсе не приговор. Сегодня ветеринария располагает широкими хирургическими и терапевтическими возможностями. Они помогут подлечить собаку, чтобы та прожила долгую и полноценную жизнь.

Наследственные заболевания Кавалер Кинг Чарльз Спаниелей

 

Заболевания, встречающиеся у породы Кавалер Кинг Чарльз Спаниель

Пателла (Patella Luxation)

Так называемое смещение коленной чашечки либо же вывих пателлы относительно здорового положения. Из-за этой патологии, довольно часто встречается хромота у мелких пород. В некоторых случаях животное может лишь слегка прихрамывать, а иногда собака ходит на трех лапах, ведь не может ступить на больную конечность. На начальной стадии у песика будет вполне обычная походка, но со временем дела могут усугубиться. Патология является наследственной, однако может развиться из-за травмы коленного сустава.

Меры профилактики:

Точно диагностировать заболевание можно на этапе, когда у животного уже полноценно сформировался скелет. Примерно в год. Опытный ветеринар может выявить недуг в 6-8 недельном возрасте.

Недостаточность митрального клапана

Собаки маленьких пород болеют этой патологией зачастую в пожилом возрасте. Кавалеры иногда имеют подобные проблемы в молодости. Деформирование створок митрального клапана препятствует обратному току крови. Поэтому сердце начинает испытывать сильные нагрузки. Основные симптомы – это кашель и одышка. Своевременно установленный диагноз позволит прожить питомцу достаточно долго, без особого дискомфорта.

Меры профилактики:

Каждый год собаке нужно проверять сердце, начиная с возраста 2 лет. Рекомендуется делать УЗИ сердца с цветным доплером.

Синдром эпизодического падения

Нарушение под названием EFS связанно с гипертонусом, то есть чрезмерным повышением мышечного тонуса. В таком состоянии мышечные волокна всего тела не способны расслабляться. Патология возникает по причине сильного возбуждения, высокой физической активности и ряда других причин. Иногда заболевание может приобретать хроническую форму, а также происходить без какой-либо причины. Недуг сопровождается большим разнообразием симптомов, часто проявляется индивидуально у животного, поэтому составить общую картину признаков тяжело. Почти у каждой собаки EFS проявляется по-разному: тип, тяжесть, частота приступов патологии. С возрастом у животного может, как сокращаться количество проявлений болезни, так и учащаться. Поэтому частота в случае данного заболевания – это вовсе не показатель прогрессирования.

Меры профилактики:

Чтобы выявить недуг, потребуется провести тест ДНК. Можно воспользоваться результатами анализа родителей щенка либо же провести тест малышу в возрасте 2-3 месяцев.

Синдром курчавой шерсти

Недуг Curly Coat Syndrome является врожденной патологией когтей, кожи, глаз и шерсти. Больных кавалеров легко отличить по неестественно курчавой и жесткой шерсти. При этом кожный покров живота гиперпигментирован. Со временем кожа становится более болезненной, жирной и воспаленной, начинает проявляться себорея. При более сложных случаях, меняется здоровый прикус, нарушается структура когтей и зубов, появляются проблемы десен, происходит ороговение подушечек. Если не лечить животное, то патология может быстро прогрессировать.

Меры профилактики:

Собаке требуется делать тест ДНК. Для диагностирования подойдут результаты родителей. Тестирование щенков можно делать в возрасте 2-3 месяцев.

Синдром сухого глаза

Патология с обозначением DE – это конъюнктивы и воспалительные процессы глаза по причине неспособности выделять слезы. Довольно опасное заболевание, ведь из-за него у питомца наблюдается жжение глаз, образовываются язвы и рубцы на роговице, а еще может снижаться зрение. Первичными симптомами считаются: желто-зеленые выделения, краснота глаза, образование пленки над роговицей. У кавалеров можно встретить очень редкую комбинацию патологий DE и CCS, чего нельзя встретить среди представителей любых других пород.

Меры профилактики:

Питомцу нужен ДНК тест. Если родителям малыша не делали такие анализы, щенку можно провести тест в 2-3 месяца.

Зачем ДНК тест?

Если провести в клинике ДНК тест своему любимцу, то можно точно узнать, больна ли собака, и является ли она переносчиком генов с патологиями CCS & DE и EFS. Что же это значит для песика?

Порода кавалеров обладает совсем небольшим генофондом, то есть количеством здоровых и чистокровных особей. Поэтому рекомендуется не исключать животных из племенного разведения, даже если те являются носителями той или иной патологии. Такого мнения придерживается Британский центр Animal Health Trust. Ведь носитель – это не равно больная собака, такие особи вполне могут давать здоровое потомство.

Например, животное-носитель имеет много родственников, которые прожили очень долго. Тогда такая собака будет очень ценным представителем породы. Ее можно спокойно скрещивать с «чистой собакой», при этом риск получить позитивный тест на генетические заболевания будет минимальный. Просто в дальнейшем нужно будет более ответственно отбирать особей для разведения.