Спаниель: описание, уход и содержание, дрессировка

Такая порода, как спаниель, включает в себя несколько отличающихся друг от друга разновидностей, но всех их объединяет шелковистая шерсть средней длины, длинные висячие уши и необыкновенно выразительные глаза. Также характерной чертой разновидностей собак породы спаниелей можно считать гармонию и сбалансированность во всем внешнем облике. У такой собаки нет ничего чрезмерного. Но в то же время, это компактная и крепкая особь с пропорциональным телом, сильная и быстроногая, очень выносливая. Изначально эта порода использовалась для охоты на водную птицу, поэтому ее представителей отличает прекрасный нюх, охотничий азарт и любовь к купанию.

Уход и содержание

Описание породы Спаниель

При содержании спаниели не доставляют особых хлопот. Уход за лоснящейся шерстью представителей этой породы заключается в регулярном расчесывании, тогда их шерсть практически не линяет, а при необходимости ее можно подстригать. Поскольку спаниели очень активные во время прогулок, то купать их рекомендуется примерно раз в три недели. Гигиена лап: периодически необходимо коротко подстригать шерсть около подушечек. Особого внимания требуют уши, так как они подвержены воспалительным заболеваниям: чтобы исключить раздражающее воздействие на слуховые проходы, длинную, мешающую шерсть около ушных раковин следует подстригать, а также регулярно осматривать и обрабатывать в случае появления сернистых выделений. В целом же, спаниели отличаются хорошим здоровьем и неприхотливостью.

Кормление

По стандартам, щенок в возрасте 2 месяцев должен самостоятельно употреблять густую пищу. Пока собаке не исполнилось 3 месяца, следует ее кормить 6 раз в день. По достижению щенком 11 месяцев переходят постепенно на двухразовое питание. Рацион спаниеля должен быть сбалансированным: можно давать яйца, творог, кисломолочные продукты, рыбу, мясо. Также следует добавлять мелко нарезанную и слегка перетертую зелень, тертые овощи. Можно кормить любыми фруктами, не вызывающими аллергии у собаки. Не помешает в рационе и рыбий жир.

Описание породы Спаниель

Характер

Спаниелям свойственно аристократическое, гордое поведение наряду с веселым, дружелюбным характером. Это уравновешенная собака, сообразительная, она легко поддается дрессировке и с удовольствием выполняет команды. Легко проходит адаптационный период в новой обстановке. Спаниели очень дружелюбны, прекрасно ладят со всеми членами семьи и быстро становятся всеобщими любимцами. Они очень подвижны и всегда готовы пошалить, но если хозяин не хочет играть, тогда эти собаки будут смирно лежать возле его ног, ожидая внимания. Отдавая предпочтение этой породе, вы выбираете верного и послушного питомца, готового составить вам компанию в любом занятии.

Видео об особенностях породы Спаниель: