Папильон и фален: описание, уход и содержание, дрессировка

Собачки пород папильон и фален привлекают внимание своей роскошной и красиво окрашенной шубкой. Длинная, густая и блестящая шерсть не имеет подшерстка, поэтому красиво ниспадает, не превращая собак в бесформенный клубок.

История породы

Papillon по-французски «бабочка», именно такое название дали европейцы миниатюрному спаниелю с большими опушенными ушками, похожими на крылья крылатой красавицы. Предки папильонов были очень популярны среди представителей французского высшего света. Французский король Генрих III настолько любил эту породу, что львиная доля государственных сбережений уходила с его помощью на покупку «бабочек». Они везде сопутствовали королю: на заседаниях совета, на приемах и балах, в спальне и в поездках. Генрих шил на заказ себе специальные костюмы с множеством карманов для собак. Одной из его любимец была Лилин, ей был открыт доступ в королевскую опочивальню. Это она присутствовала при встрече Генриха с монахом Клеменом и пыталась предупредить короля о злых намерениях бродяги. Она бросилась с остервенением на незнакомца, однако была удалена из кабинета. Монах все-таки получил возможность остаться наедине с королем и заколол его ножом.

В 16-17 веках той спаниели становятся элитой среди собак. Их изображают художники на всех портретах своих хозяев, они посещают светские мероприятия и наслаждаются роскошной жизнью. А некоторые счастливчики от своих хозяев получали в подарок целые дома и в них они могли делать абсолютно все, что хочется.

К началу 20 века папильоны попадают в Америку и Британию. Английские заводчики начинают скрещивать «бабочек» со шпицами, благодаря чему их шерсть становится более густой и пушистой.

Стандарт породы

Стандарт: FCI. 9 группа. Собака комнатно-декоративного вида. Континентальный той-спаниель. Действующий стандарт определяет 2 главных разновидности: со стоячими ушами (Папильон) и висячими (Фален), однако, независимо от этого, своей формой ушки напоминают крылья бабочки. Еще одной отличительной чертой этих собачек является роскошный пушистый хвост, закинутый на спину. Выделяют две размерных разновидности: кобели и суки весом 1,5-2,5 кг, а также кобели и суки весом 2,5-5 кг. Высота в холке до 28 см.

Внешность

  • Некрупный той-спаниель, с ниспадающей шерстью, длина морды умеренная, подвижный темперамент, изящный, но крепкий, со свободными движениями. Корпус немного растянут.
  • Глаза миндалевидные, глубокопосаженные, веки хорошо прокрашенные.
  • Уши на тонких хрящах с округлыми кончиками, крупные, расположены на задней части черепа под углом 45 градусов. Шерсть на ушах длинная, слегка волнистая.
  • У папильонов уши стоят прямо и широко.
  • При скрещивании папильона и фалена нередко рождаются щенки с полустоячими ушами. Такой постав ушей недопустим и является дисквалифицирующим признаком.
  • Лапы прямые, сильные, должны стоять параллельно.
  • Шерсть тонкая, волнистая, блестящая, не имеет подшерстка.
  • Окрас допускается любой на белом фоне, при этом белый должен доминировать над остальными цветами только на корпусе. На голове белого должно быть немного, только небольшая проточина.

У фаленов постав и размер ушей такой же, как у папильонов. Только уши висят.

папильонфалеон

 

Характер

  • Папийоны - большие оптимисты, они способны получать положительные эмоции от множества заурядных дел. Их интересует все на свете, поэтому во время прогулок за ними надо внимательно следить и гулять на поводке. Чтобы, не дай бог, не потерять маленького исследователя, увлекшегося очередной важной находкой. Однако при всей своей жизнерадостности, папильоны очень обидчивы. Не забывайте об этом, ведь криками и наказаниями вы вполне можете нанести своему питомцу глубокую психологическую травму.
  • В целом эта порода очень подходит для домашнего содержания. Непривередливые, добродушные малыши комфортно себя чувствуют и в небольшой квартире, и в огромном доме. Папильоны не считают каждого незнакомого человека, появившегося на его территории злоумышленником и не лают без причины. Находясь дома в одиночестве, они никогда устроят бардака. Даже если будет пушистику очень скучно, вы можете не беспокоиться за сохранность имущества, папильон вашу мебель-обои-обувь и прочее трогать не будет.
  • Если вам кажется, что в ваше отсутствие питомцу грустно и одиноко, то хорошим решением будет прибрести ему друга. Это может быть представитель любой некрупной породы или даже кошка, с которыми папильоны отлично уживаются.

По своему характеру это довольно спокойные и уравновешенные собаки и преданные компаньоны, обожающие проводить время на руках у хозяина. Мы рекомендуем приобрести щенков породы папильон и фален тем, кто хотел бы маленького и неприхотливого в уходе, но преданного и верного друга с большим сердцем.

Воспитание и дрессировка

  • Папильон и фален дрессировка и воспитаниеТой спаниели по своему характеру добрые и послушные. Однако несмотря на это, не надо пренебрегать их воспитанием, тем паче, что к процессу дрессировки они относятся всегда с большим энтузиазмом. Необычайная сообразительность папильонов делает занятия с ними легкими и приятными. Они быстро учатся всему новому и охотно выполняют разные команды.

  • Во время обучения не обращайте внимание на кажущуюся мягкость и слабость собаки. Команды отдавайте строгим голосом, чтобы настроить ее на рабочую волну и не допускайте поблажек. Во время дрессировки обязательно поощряйте питомца за хорошую работу лакомствами. По возможности избегайте наказания, папильоны на них очень болезненно реагируют.

 

Уход и содержание 

Описание породы Папильон и фален

Поскольку папильон и фален относятся к миниатюрным породам собак, они как нельзя лучше подходят для домашнего содержания. Хорошо себя чувствует на ограниченной территории, но ни в коем случае не в питомнике. Без человеческого внимания и ухода эти собаки вскоре погибают. Длительность прогулок не имеет никакой значимости для папильона, но не стоит забывать – при изнуряющих, длительных прогулках питомец может сильно уставать.

Уход за папильонами сложностью не отличается. Густая шерсть у них практически не линяет, но требует своевременного купания и вычесывания. Вообще, состояние шерсти – это главный показатель здоровья питомца. В идеале, шерсть должна быть здоровой, гладкой. Ухаживайте за шерстью исключительно с применением специальной косметики. Мойте собаку очень бережно. Обязательно чистите уши и аккуратно подстригайте волосы вокруг них. Не забывайте подстригать когти и чистить зубы. Но не стоит трогать волосы на лапах – у папильонов шерсть в этом месте отличается особой длиной, это их главное украшение. Если правильно ухаживать за собакой, она сможет прожить до 14 лет.

Кормление

Папильоны непривередливы в еде. Многие собаководы полностью перешли на сухой готовый корм и вскармливают им щенков. Если ваш щенок привык к определенному корму, который он получал у заводчика, и вы намереваетесь продолжить использование готовых кормовых продуктов, лучше всего выбрать уже привычный для щенка сорт. Можете использовать определенный сорт корма в течение длительного времени ( пока не закончится упаковка), поскольку собака не нуждается во вкусовом разнообразии, хотя это не значит, что она бы того не хотела. Если собака привыкла к определенному составу корма, ее организм лучше усваивает питательные вещества и витамины, поэтому не советуем вам постоянно менять корм. При переходе на другой сорт готовых продуктов у собак часто начинается понос. Следует иметь ввиду, что не каждая собака может полностью усваивать содержащиеся в корме ценные вещества, необходимые для ее организма. Поэтому корм всегда подбирается индивидуально каждому животному, но обязательно должен быть высокого качества.

 

Следите, чтобы ваш питомец не испытывал недостатка жидкости – он должен употреблять достаточно много воды. Это и есть главные требования относительно питания папильонов.

По своему характеру это довольно спокойные и уравновешенные собаки и преданные компаньоны, обожающие проводить время на руках у хозяина. Мы рекомендуем приобрести щенков породы папильон и фален тем, кто хотел бы маленького и неприхотливого в уходе, но преданного и верного друга с большим сердцем.

Туалет

Папильон и фален кормление

Несмотря на хорошую память и недюжинный ум, щенки не могут сразу разобраться с туалетом. Чтобы помочь им в этом нелегком деле, застелите большую площадь пеленками для начала. Далее постепенно уменьшайте их количество. Если видите, что щенок начинает крутиться и присаживаться не там, где ему положено, не ругайтесь, а отнесите его на пеленку. Когда ваш маленький друг делает свои «дела» куда надо, обязательно его хвалите. Это необходимо для скорейшего закрепления навыка.

Здоровье и болезни

Папильон и фален: как выбрать щенкаЕсли вы хотите приобрести здоровую собаку, то смело берите папильона или фалена. У собак этой породы не часто встречаются генетические заболевания. В редких случаях «бабочки» страдают болезнями глаз и глухотой. Поэтому при выборе щенка обязательно проверьте, нет ли у него проблем со слухом, реагирует ли он на громкие звуки. Если на протяжении жизни питомца будете соблюдать несколько несложных правил содержания, то вы обеспечите ему долгую счастливую жизнь:

  • Кормление только кормом премиум класса
  • Никакой еды со стола
  • уход за зубами ( удаление камней и налета)
  • Профилактические прививки ежегодно
  • Регулярная обработка от паразитов
  • Достаточная физическая нагрузка и прогулки на свежем воздухе
  • И главное- дарить свою любовь
 

Как выбрать щенка

Во время визита к заводчику попросите показать родителей. Скорее всего вы увидите только маму, к папе чаще всего ездят на вязку. Взрослые собаки должны быть здоровые и ухоженные, не проявлять пугливость или злобу. Все собаки должны в присутствии своего хозяина вести себя по отношению к незнакомым людям дружелюбно и естественно. Если щенок, за которым вы приехали, не бежит к вам с криками «ура», это абсолютно нормально. Он вас видит впервые и может настороженно к вам относиться. Характер малыша больше проявляется, когда он играет со своими однопометниками. Тут видно сразу кто лидер, а кто ведет себя поскромнее. Однако чрезмерная вялость и безразличие щенка ко всему происходящему может свидетельствовать так же о его нездоровье.

Сколько стоит

Щенки папильона и фалена достаточно дороги. Цены начинаются от 30000 рублей. За эту цену вы получите питомца с документами, привитого и клейменого.

Видео об особенностях породы Папильон и фален: