Басенджи: описание, уход и содержание, дрессировка

Басенджи - древняя порода собак с африканского континента, сформировалась без участия человека абсолютно естественным, природным отбором. В середине 20 века собаки попали в Европу и Америку. Британские кинологи увлеклись новыми собаками, сделали первые шаги к легализации породы – осуществили описание, актуальное и сегодня.

Басенджи - древняя порода собак с африканского континента, сформировалась без участия человека абсолютно естественным, природным отбором. В середине 20 века собаки попали в Европу и Америку. Британские кинологи увлеклись новыми собаками, сделали первые шаги к легализации породы – осуществили описание, актуальное и сегодня

История породы

Древние египтяне, оказывается, были не только большими почитателями кошек, но также с большим уважением относились к собакам. В этом мы можем убедиться, встретив в гробницах фараонов забальзамированных представителей собачьего рода. Более 3,5 тысячелетия назад прародители басенджи верно служили как знатным, так и простым людям. К ним относились как к божествам, впрочем, как и к другим необычным зверям- диким или без шерсти. Что же странного они разглядели в этой собаке? Прежде всего ловкость, бесстрашие, большие способности к охоте, независимость и интересный голос. Африканская нелающая собака- так называют басенджи до сих пор из-за ее гортанных звуков, издаваемых вместо лая. Эти звуки воспринимались древними египтянами с благоговейным трепетом и считались даром божьим. К тому же охотничья собака, работающая в тишине и не способная спугнуть добычу лаем, была настоящим спасением в древнем Египте. Ведь помимо мелких животных, в лесах встречались и опасные хищники, и в таких условиях отсутствие лишнего шума могло спасти охотникам жизнь.

Басенджи: История породы

Почему же басенджи не лает? От этой собаки можно услышать самую разнообразную гамму звуков, кроме «правильного» собачьего лая. В ходу интересная африканская легенда, повествующая о том, что дикие басенджи стали свидетелем какой-то страшной тайны. Поэтому, чтобы не проболтаться, они поклялись хранить вечное молчание. Современные собаки также остаются верными этой клятве.

Первые басенджи, завезенные в Европу, считались дикими животными и несколько десятков лет содержались в зоопарках. Только в 1930 году заводчики из Англии начали одомашнивание нелающей собаки, и через несколько лет несколько песиков впервые приняли участие в международной кинологической выставке. Именно это событие можно считать моментом зарождения новой породы. Басенджи заинтересовали кинологов из Европы и США и вскоре они получили заслуженную любовь собаководов всего мира.

Конго-терьер – это американский первоначальный вариант названия породы. Название говорящее, так как в некоторых африканских государствах басенджи до сих пор используют на охоте.

Стандарт породы

Собака Басенджи любопытна и неординарна как по внешнему виду, так и по характеру, и повадкам. Эти средние по размерам собаки имеют подтянутое тело, хорошо очерченную голову и закинутый на спину колечком хвост. Шерсть короткая и достаточно плотная, но при этом шелковистая на ощупь. Отличительными особенностями окраса являются белые «носочки», «манишка» и белый кончик хвоста.

Басенджи: Стандарт породы

Основные свойства породы:

  • высота кобелей 43 см в холке;
  • высота сук – 40 см в холке;
  • вес кобеля 11 кг, вес суки – 9,5 кг;
  • окрас породы: трехцветные (черный с красно-рыжим оттенком), черно-белый, красно-белый; тигровый с черными полосами на общем фоне красно-рыжего цвета;
  • уши – стоячие, слегка наклоненные вперед;
  • хвост – закрученный тугим кольцом;
  • лоб украшен морщинами;
  • глаза – миндалевидные;
  • шея – длинная;
  • сильные мускулистые ноги;
  • форма тела – атлетическая;
  • имеют устойчивый иммунитет к болезням.

Уход и содержание

В уходе басенджи неприхотливы и отлично адаптируются к жизни в условиях городских квартир. Чтобы шерсть не линяла, собаку необходимо регулярно чистить специальной перчаткой. Примечательно то, что шерсть у этой породы не имеет запаха, а сами собаки очень чистоплотны и вылизывают себя подобно тому, как это делают кошки. Еще одной особенностью представителей этой породы является то, что они не умеют лаять, поэтому их владельцам не приходится выслушивать претензии о соседей по поводу шума. Собаки Басенджи не любят воду. Для поддержания тонуса требуется ежедневный выгул с нагрузкой. Лучше находить возможность дать побегать на свободном пространстве без поводка. Однако будьте бдительны- басенджи чемпион по побегам от хозяина, поэтому если вы не уверены в своей собаке, то лучше отпускать ее с поводка на закрытой территории.

Кормление

Для данной породы собак нет особых рекомендаций по кормлению. Обычный режим питания и обычный рацион как для большинства пород.

Характер

По характеру басенджи очень независимы, сообразительны и активны, однако при их дрессировке приходится проявлять настойчивость. Отлично находя общий язык со всеми членами семьи, эти собаки недоверчиво относятся к посторонним, что делает их хорошими сторожами. Как уже было сказано, эти собаки не любят и не совсем умеют лаять. Издают рычанье, фырканье, другие нехарактерные для собак звуки.

Основные свойства характера и темперамента:

  • умные;
  • независимые;
  • умеренно сдержанные;
  • любят все новое, проявляют любознательность;
  • требуют ежедневной физической и эмоциональной нагрузки;
  • энергичны;
  • любят внимание;
  • любят игры с участием хозяина;
  • не боятся ничего и никого;
  • темперамент – бурный, быстрый;
  • к чужим людям безразличны, недоверчивы;
  • не любят воду;
  • умеют и любят ухаживать за своей шерстью.

Воспитание и дрессировка

Басенджи - очень сложная и интересная порода, обязательно нуждающаяся в воспитании и дрессировке. Собаки этой породы с одной стороны своенравны и независимы, с другой стороны очень умные и обучаемые.

Басенджи: Воспитание и дрессировка

Собаки любят общение, умеют приспосабливаться к новым условиям и вписываются в различные социальные структуры в соответствии с принципом «когда мы вместе- мы сильны». Несмотря на то, что собака живет вместе с человеком уже не менее 15 тысяч лет и отвыкла от жизни в дикой природе, основы ее поведения почти не претерпели изменений. Эти поведенческие модели служат только одной цели-сохранению рода. Другими словами, иметь достаточно пищи для того, чтобы вырастить потомство. Именно для успешной охоты волки сбиваются в стаи.

Секрет воспитания заключается в том, чтобы заменить собаке стаю. Для правильного развития щенка, и чтобы малыш чувствовал себя спокойно и безопасно, ему надо объяснить правила поведения. В волчьей стае животные прекрасно понимают друг друга и все идет очень хорошо, пока молодняк не вступает в пору полового созревания. Поэтому будьте готовы, что в возрасте 6-7 месяцев ваш басенджи будет пытаться занять позицию лидера в ваших отношениях. Чтобы этот момент сделать наиболее мягким, приступайте к дрессировке щенка как можно раньше, с 2-3 месяцев. Тогда при правильном воспитании вы будете в любое время и в любой ситуации для вашего темпераментного питомца единственным вожаком стаи.

Если вспомнить, что волчатам приходится практически за первые шесть месяцев своей жизни освоить все навыки, необходимые для того, чтобы пережить зиму, становится ясно: мы попусту теряем ценное время, если не занимаемся обучением собаки. Она может учиться в течение всей жизни, однако наиболее успешно процесс обучения протекает в раннем возрасте. Безусловно, при обучении следует учитывать уровень физического и психического развития собаки. Ни в коем случае нельзя к ней предъявлять чрезмерные требования.

Басенджи

В процессе дрессировки усвоенные навыки собакой важно закрепить с помощью похвалы. Поощрением за правильно выполненное задание может служить как поглаживание, так и лакомство. В качестве лакомства годится то, что любит ваша собака и легко помещается в поясной сумке. Само собой разумеется, лакомство не должно быть вредным для здоровья басенджи, а его калорийность необходимо учитывать при составлении ежедневного рациона. В свою очередь наказание также используется в процессе воспитания собаки, но в минимальном количестве.

С помощью наказания собака связывает свои конкретные действия с негативными эмоциями. Ваш питомец должен понять, что лучше выполнять то, что просит хозяин, к тому же получить за это лакомство. Всякое наказание возымеет действие только сразу после проступка. Если собака не понимает, за что ее наказывают, то это чревато потерей доверия к хозяину. И восстановить его всегда очень непросто.

Ведите себя как вожак волчьей стаи. Если щенок не случается, агрессирует или огрызается, переверните его на спину, положите руку на грудь и не давайте повернуться до тех пор, пока он не успокоится. Сделав так, вы избежите телесного наказания, а щенку покажете, кто главный в ваших отношениях. Для признания вашего авторитета очень важен ваш ежедневный контакт. Почаще играйте и гладьте его.

Здоровье и болезни

Синдром Фанкони – это генетическое заболевание встречается у басенджи намного чаще, чем у собак других пород. Заключается в поражении почек, приводящих к повышенному потреблению собакой воды и частому мочеиспусканию с выведением жизненно необходимых микроэлементов. Характеризуется повышенным содержанием глюкозы в моче при ее низкой плотности, пониженным уровнем углекислого газа в крови. Если собаку не начать вовремя лечить, то она умирает от почечной недостаточности. Как правило, первые признаки заболевания проявляются у собаки в возрасте от 5 до 7 лет. Для лечения синдрома Фанкони назначается пожизненная терапия, при соблюдении которой собака может вести нормальный образ жизни. И чем раньше будет болезнь выявлена, тем больше шансов сохранить здоровые почки животному. Для этого басенджи рекомендуется ежемесячно сдавать тест на наличие глюкозы в моче. При повышенных показателях немедленно обращаться к ветеринару.

Вакцинация басенджи

Как выбрать щенка

Поскольку болезнь Фанкони генетическая и передается по наследству потомству, то в первую очередь ищите производителей, чистых от гена Фанкони. Сейчас многие заводчики басенджи тестируют своих собак на предрасположенность к этому заболеванию. И если у вас будет информация, что родители вашего будущего щенка не имеют ген Фанкони, то малыш тоже будет здоров. При условии правильного ухода, конечно. Порода эта не совсем обычная и течка у сук происходит исключительно осенью. Так что щенков в продаже можно увидеть не раньше января-февраля. В редких случаях бывают пометы, рожденные летом.

Как выбрнать щенка породы басенджи

Сколько стоит

Басенджи не слишком распространены в нашей стране. Щенков рождается достаточно мало и, как правило, к моменту продажи большинство из них уже забронированы будущими владельцами. Поэтому цены на них достаточно высоки и начинаются от 40000 рублей.

Видео об особенностях породы Басенджи: