По России прокатилась волна арестов

По России прокатилась волна арестовСразу в двух российских городах почти одновременно судебными приставами арестовано семь щенков элитных пород. Животные стали заложниками ситуации и вынуждены сменить хозяев, в прямом смысле рассчитываясь за их долги.

В Новосибирске у должника в числе прочего движимого имущества за несвоевременное погашение кредита было конфисковано 6 щенков элитных пород: тибетский мастиф, йоркширский терьер и немецкий шпиц. Их оценили в 90 тысяч рублей.

Такая же участь ожидала щенка йоркширского терьера, которого житель Санкт-Петербурга содержал в своей второй квартире в Петрозаводске, тщательно скрывая от судебных приставов. Его долги суд оценил на сумму 12 миллионов, а в счет погашения было принято решение наложить арест и конфисковать в пользу кредитора все имущество должника. Маленького йоркшира оценили в 20 тысяч рублей. Но в Петрозаводске возник казус – права на терьера заявила бывшая супруга должника. Она утверждает, что он достался ей в счет алиментов, и об этом есть соответствующие расписки. Окончательного решения о судьбе собачонки пока нет.

Вышеперечисленные факты, тем не менее, можно расценивать как сигнал к тому, что в Россию возвращается забытая практика царских времен прошлого века – «расчеты борзыми».