Удивительно, но факт! Собаки понимают, о чем говорят их хозяева!

Британские ученые нашли подтверждение тому, что братья наши меньшие понимают все, о чем мы говорим!

Хозяева четвероногих питомцев согласятся с тем фактом, что собаки реагируют на человеческую речь. Но на то существуют и учёные, чтобы опровергать или доказывать тот или иной факт. Исследователи заявляют, что животные могут реагировать как на слова, так и на саму интонацию. Более того, по мнению ученых, собаки могут различать пол говорящего.

Собаки понимают, о чем говорят их хозяева!

Любопытный эксперимент был проведен немецкими исследователями. Им удалось доказать, что словарный запас собаки насчитывает не менее двухсот слов. В эксперименте была задействована колли по кличке Рикко. Испытание происходило следующим образом: Рикко заводили в комнату, где его ждали несколько известных собаке вещей и одна неизвестная. Не заходя в помещение, хозяин пса называл незнакомый предмет и просил Рикко принести его. Это удивительно, но в 7 из 10 случаях собака брала именно ту незнакомую вещь, которую просил его принести хозяин. Кроме того, пес запоминал новое для него слово.

Венгерским ученым удалось выяснить, что в мозгу у четвероногих любимцев существует область, отвечающая за речь, а внутри нее – участок, отвечающий за эмоции. Если ваша собака не выполняет команды, это не значит, что она вас не понимает! Может быть, у нее просто плохое настроение!