В Японии животные становятся начальниками железнодорожных станций

Вы можете представить себе кошку или собаку в роли начальника железнодорожной станции? Нет? Неудивительно! А вот японцы могут. Они специально назначили нескольких кошек и йоркширского терьера на эти должности, чтобы привлечь внимание пассажиров к не очень популярным маршрутам. И нужно сказать, что это им на славу удалось.

В префектуре Ивате возглавил железнодорожную станцию йоркширский терьер по кличке Марон. Восьмилетнему песику специально изготовили парадную форму с фуражкой железнодорожника, чтобы он встречал и провожал поезда. После этого кадрового назначения неприметная станция Окунакаяма-когэн стала туристической достопримечательностью.

Ежедневно туда прибывает приблизительно 50 туристов, желающих одним глазком взглянуть на очаровательного Марона. Кроме того, некоторые туристы специально изменяют свой маршрут следования, чтобы во время стоянки поезда успеть сфотографировать важного начальника станции.

Но Марон не единственный четвероногий начальник станции. Так, в префектуре Фукусима ответственную должность занимает кошка Басу. Благодаря ее появлению пассажирооборот станции за 6 месяцев вырос на 28 000 людей.

Еще прекрасно справляется с назначением кошка Тама. С тех пор, как она возглавила станцию Киси, работающую в автоматическом режиме, пожертвования граждан на нужды железнодорожников возросли в несколько раз. За последние несколько месяцев эта киска собрала свыше 10 миллионов японских йен, что примерно равняется 105 000 долларов.