Хочешь быть здоровым? Заведи собаку!

В последнее время заболевания сердца заметно помолодели. Если раньше инфаркт миокарда наиболее часто встречался у людей, возраст которых превышал 55 лет, то сегодняшние сердечники - это люди, едва достигшие 40-летнего рубежа. Исправить такую плачевную картину можно благодаря собакам. Достаточно завести питомца, и многие болезни попросту отступят.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе с любимцем сравнимы с тренировками на кардиотренажерах. Они благоприятным образом влияют на сердечно-сосудистую систему. Также они способствуют снижению веса, а, как известно, сейчас ожирение – это одна из самых серьезных проблем современного человечества. Конечно, для избавления от лишних килограммов придется не просто прогуляться с йоркширским терьером по городским улицам, но и поиграть с питомцем в активные игры, бегая и прыгая ничуть не меньше, чем песик.

Еще один плюс для здоровья – это постоянные положительные эмоции. Благодаря своему лекарству от стресса владельцы собак всегда жизнерадостны и активны. Именно поэтому современные врачи-кардиологи рекомендуют для профилактики заболеваний сердца заводить собак. Такие же рекомендации дают и инструктора по фитнесу, а также консультанты по здоровому образу жизни.