Собаки любят по-настоящему!

До недавних пор считалось, что умение любить присуще только человеку. Изучению этого прекрасного чувства посвятили свою жизнь многие именитые физики, химики и биологи. Им удалось выяснить, что у влюбленного человека всегда повышен уровень гормона окситоцина. Кроме того, это вещество вырабатывается гипоталамусом при общении родителей со своими детьми, а также при наличии сильной страсти, влечении к противоположному полу.

Недавнее же открытие американского исследователя Пола Зака и его соратников из Клэрмонтского университета (штат Калифорния) повергло в шок весь ученый мир: у собак тоже вырабатывается окситоцин. Но не это главное! Суть открытия в том, что уровень этого гормона в крови питомца значительно повышается после его общения, игры с любящим хозяином. То есть собаки любят своих владельцев по-настоящему!

К сожалению, это нельзя сказать о самих владельцах собак. У них так же брались анализы крови до общения с питомцами и после. Результат этого исследования был таков: количество окситоцина максимально увеличилось только у тех хозяев, которые души не чают в своем любимце. У тех же людей, кто к содержанию питомца относится, как к повинности, уровень окситоцина повысился незначительно.