Актер Дэмиэн Льюис оскорбил йоркширских терьеров и их владельцев

Британский актер Дэмиэн Льюис, известный по сериалу Братья по оружию и фильму Жизнь как приговор, нелицеприятно и оскорбительно высказался о владельцах йоркширских терьеров и их собачках.

На выставке собак КРАФТ (Crufts Dog Show), самом известном и самое престижном кинологическом мероприятии в мире, на которой недавно побывал актер, он выразил свое мнение о спаниелях и мопсах, назвав их лучшими собаками современности. Когда зашла речь о йоркширских терьерах, которых все чаще приобретают знаменитости, Дэмиэн поморщился и заявил: Да на что они годятся, эти туалетные ершики? Их можно использовать только в этом качестве. Выражение прозвучало достаточно грубо, но актер на этом не остановился, дополнив свою реплику советом, как именно следует вытирать тело после посещения туалетной комнаты собачками.

Таблоиды моментально растиражировали информацию, и она достигла общественности.

Австралийская актриса Луиз Харрис, известная по фильму ужасов Снежный город сообщила, что была шокирована словами Дэмиэна, которые услышала лично. Общество йоркширских терьеров в Великобритании назвали реплику актера общим оскорблением международного масштаба, а активисты из общества Peta выразили свое негодование так: Да йоркширские терьеры принесли миру больше пользы, сколько защитники Родины.