В Пскове йоркширский терьер может уйти с молотка

Пенсионерка из города Пскова может лишиться своего йоркширского терьера, если в ближайшие дни не погасит задолженность. Сейчас на собачку по кличке Жаннетта судебные приставы наложили арест. Хозяйка пока еще заботится о питомце, но в скором времени йоркширский терьер может быть продан на аукционе.

Как же так вышло, что собака может навсегда покинуть родимый дом? Ситуация до банальности проста. Хозяйка йоркширского терьера взяла у своей знакомой в долг 60 тысяч рублей. Когда же пришел срок возврата денег, у женщины не оказалось нужной суммы. Кредитору пришлось обратиться в суд.

Судом было принято решение об удержании части пенсии в счет погашения долга. Однако даму, которая одалживала деньги пенсионерке, такой поворот событий не устраивал. Конечно, рубли ей возвращались, но слишком уж в малых количествах. Решив не дожидаться той поры, пока долг будет погашен полностью, женщина обратилась к судебным приставам и сообщила, что у должницы имеется йоркширский терьер с родословной.

По законодательству РФ, собака (впрочем, и другие домашние питомцы тоже) является имуществом гражданина. Поэтому в счет погашения долга она может быть изъята и продана на аукционе. Сейчас на животное наложен арест. Если хозяйка не вернет долг в полном объеме, песика продадут на аукционе, а деньги от продажи йоркширского терьера отдадут кредитору.