Установлена степень родства между собаками и волками

Издавна считалось, что все собаки, будь то крохотный йоркширский терьер или огромный мастифф, – это потомки древних волков, что были одомашнены первобытными людьми. Однако, как оказалось, это всего лишь красивый миф. Такой вывод после многолетних исследований сделали генетики из Чикагского университета. Изучив геномы современных волков и собак, ученые окончательно установили, что собаки появились на свет не от волков.

Но, по мнению генетиков, у этих двух видов был общий предок, пока еще неизвестный науке. Вследствие мутации, произошедшей около 11-34 тысячелетий назад, появились разные животные: волки и собаки. Их популяции жили и эволюционировали параллельно, а не взаимосвязано. Мало того, исследователи полагают, что численность диких собак была небольшой. Поэтому все они жили в одной местности.

Скорей всего, их ареалом обитания была Европа. Там же 15-20 тысячелетий назад и произошло приручение диких собак. А повсеместному распространению животные обязаны именно человеку. Возникновение же ошибочной теории объясняется сохранением у обоих видов уникальной способности межвидового скрещивания и получения абсолютно здорового потомства. Однако заблуждению положен конец, о чем и сообщили многие научные издания.