За здоровьем питомца проследит… ошейник!

Разнообразные электронные гаджеты, разработанные специально для домашних любимцев, появляются на свет все чаще. Буквально недавно была представлена такая новинка, что позволяет узнать о тайных желаниях питомца, и вот снова ученые радуют всех владельцев собак. Не так давно на выставке CES-2014 состоялась презентация умного ошейника Voyce.

Этот гаджет сродни обычным трекерам активности, позволяющим высчитать, достаточно ли человек двигается, а также частоту дыхательных движений, численность ударов сердца в минуту и кровяное давление. Ошейник Voyce собирает с помощью датчиков такую же информацию, но только у собачки.

При этом устройство, созданное молодой компанией i4C Innovations, оснащено современным WiFi-модулем. Благодаря этому информация, собранная датчиками ошейника, может быть отправлена либо на iPhone владельца, либо на iPad ветеринара. Это позволит обнаружить практически все зарождающиеся болезни и предотвратить своевременно их развитие.

Работать без подзарядки ошейник Voyce сможет 7 дней. Затем встроенному аккумулятору потребуется подпитка от электросети в течение нескольких часов. Единственным минусом презентованного гаджета является высокая цена – около 300 долларов. Поэтому, к сожалению, не все владельцы йоркширских терьеров способны будут купить умный ошейник, как только гаджет появится в продаже.