Социальные роботы - реальность нашего времени

Человек давно уже ищет во Вселенной представителей других, внеземных форм жизни. Будь то формы естественного эволюционного происхождения, или искусственно созданные представители далеких цивилизаций. И если на звезды мы смотрим с ожиданием и надеждой, то на родной Земле уже активно создаются роботы: спутники человека в его производственной и социальной сферах жизни.

Это и роботы-шахматисты, и роботы-космонавты, и роботы-экскурсоводы и многие, многие другие электронно-механические помощники человека. Но как создать робота, дружелюбно расположенного к человеку на эмоциональном уровне? На помощь пришли собаки, верность и преданность которых человеку известна с давних времен.

Венгерские ученые задались целью сконструировать робот, проявляющий какие-то зачатки эмоций и проверить эффективность этих “чувств” на собаках. Результат оказался поразительным: собака проявляла дружелюбие и повышенное внимание к роботу, который по заложенной в него программе, с помощью различных жестов и звуков “старался” приблизить к себе собеседника. Робот же без социально ориентированной программы почти не привлекал внимания собаки.

Чутье наших четвероногих спутников безошибочно показало, что человек на уровне электронного синтезирования уже в состоянии имитировать, пусть и грубо, какое-то подобие эмоций. И в этом движении вперед человек идет рука об руку (или лапу) с нашими верными спутниками - собаками!