Бедные йорки ответят за хозяев

Породистой собакой быть иногда грустно и обидно: если хозяин проштрафился, задолжал судебным приставам – за долги могут отобрать питомца. Беспородные коты и собаки приставов не интересуют, а вот случаев, когда арест накладывается на породистое животное – например, йоркширского терьера, сфинкса ли иного представителя благородных кровей – в России становится всё больше. Потому что приставы заметили: должник может плюнуть почти на любое арестованное имущество – на телевизор, мобильник, DVD-плеер – но угроза расстаться с питомцем действует отрезвляюще!

Конечно, в отношении самого йорка, шпица или ши-тсу поведение приставов очень негуманно. Ведь животное, хотя и является имуществом с точки зрения закона, всё-таки живое существо. И если хозяин не выплатит по каким-то причинам долг, например, из-за его большой величины, пёсик или кот, оцененный в каких-то 500 рублей (примерно так оценивают животных приставы) может поменять своего хозяина. А это ведь не телевизор на торги выставить. Бедное существо будет страдать, может зачахнуть от тоски…

К счастью, должники чаще всего реагируют так, как если бы арест наложили на родного ребёнка. Несколько подобных случаев за последнее время показали: хозяева сразу бегут и оплачивают долги…

Но среди защитников животных уже зреет идея добиваться законодательного запрета на арест животных, поскольку налицо негуманное отношение с братьями нашими меньшими.