Левши - собаки оказались агрессивнее правшей

Какая из передних лап вашей собачки главная? Учёные недавно выяснили, что правши добрее по своей природе, чем левши. То есть, являются совсем не злобными.

Эксперимент, в ходе которого установили данный факт, был проведён с участием больших и маленьких собак – овчарок, лабрадоров, йорков, спаниелей и не породистых собак. Всем им было предложено достать кусочек лакомства из специального контейнера. Какой из лап собака это делала, та и считалась для неё рабочей.

В итоге выяснилось, что среди собак не больше 30% леворуких, примерно столько же являются правшами и ровно треть относится к числу амбидекстрамов. То есть, собак, способных одинаково свободно пользоваться всеми лапами.

Помимо этого учёные нашли взаимосвязь между рабочей лапой у собаки и проявлением агрессивности со стороны неё. Для этого был произведён опрос владельцев для выявления характера собак. И проведён анализ на наличие связи между характером собаки и её рабочей лапой. Они на 100% подтвердили, что правши добрее, чем их леворукие сородичи.

И это с точки зрения медицины объяснимо. Одно из полушарий мозга у собаки - правое, ответственно, как у людей, за негативные эмоции. И, тем не менее, не торопитесь ждать от своего левши - любимца проявления злобы, - говорят учёные. Его здоровье, жизнь и воспитание зависят полностью от вас. Плохих собак в природе не бывает – просто не всем из них везёт жить рядом с добрыми людьми.