Совсем недавно в Туле прошла 11 Международная выставка кошек

Длинношерстные и короткошерстные, безмятежные, спокойные и игривые, крошечные и крупные – всего примерно 90 кошек боролись за почетное звание самой лучшей в своей категории. Международная выставка представителей кошачьего семейства прошла в ДК Туламашзавод. Кроме туляков, участниками данного мероприятия стали гости из Саратова, Ульяновска, Москвы, Калуги, Орла и других городов.

Оценивание животных осуществлялось в формате американского ринга по специально разработанной системе Международной Фелинологической Ассоциации. Лебедев Александр Львович, который является организатором выставки и председателем тульского клуба любителей кошек под названием "Конфетти", рассказал, что эта система отличается демократичностью голосования жюри.

Это голосование заключается в следующем: два международных эксперта выбирают 10 самых лучших животных, затем независимо друг от друга проводится оценочную экспертизу, после чего суммируются все выставленные балы, которые и определяют победителя. Следует отметить, что участниками выставки могут быть не только породистые коты, но и обычные, но только в том случае, если они кастрированы или стерилизованы.

Участниками этого мероприятия были отмечены комфортные условия выставки и отличная организация.