В Румынии прошла выставка собак европейского масштаба

В Бухаресте в начале ноября состоялся собачий чемпионат европейского масштаба. Мероприятие собрало более шести тысяч "делегатов", сопровождаемых владельцами. В общем, на выставке можно было увидеть около трехсот различных пород. В Румынии выставка такого высокого уровня проходила в первый раз.

Кинологическая ассоциация страны подобной возможности ждала в течение долгого времени, так как хотела представить результаты работы специалистов по разведению некоторых местных пород. В частности, хозяева мероприятия продемонстрировали широкой публике тысячу чистокровных овчарок. Среди них стоит особенно отметить буковинскую, черную румынскую, пастушью румынскую и карпатскую.

Российские кинологи на выставку привезли порядка двух тысяч породистых собак. По восемьсот животных представили Венгрия и Италия, пятьсот - Украина.

В рамках конкурса владельцы смогли продемонстрировать лучшие качества своих питомцев (сообразительность, хореографические способности и так далее) и похвастаться собственным искусством дрессировки.

Отдельно хочется сказать о выступлениях юных дрессировщиков. Их возраст варьировался от десяти до семнадцати лет. Также интерес вызвали соревнования между индивидуальными производителями и питомниками.