Дикие кошки были перевезены «Трансаэро»

Несколько дней назад на борту российской авиакомпании «Трансаэро» путешествовали довольно необычные пассажиры. Ими стали крупные пятнистые кошки, которые проживали в Лиссабонском зоопарке. Как оказалось, данная авиакомпания согласилась выступить спонсором и организатором проекта восстановления популяции леопарда на Кавказе. Этот проект проводится совместно с Всемирным фондом дикой природы.

Не так давно Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов посоветовала направить в горы Северного Кавказа двух питомцев Лиссабонского зоопарка. Ими стали самка Андреа и самец Задиг. Компания «Трансаэро» согласилась из Португалии перевезти кошек в Краснодарский край. Из Лиссабона сначала в Москву, а потом в Сочи хищных кошек доставили на регулярных рейсах.

Во время перелета кошек поместили в специальные клетки, которые находились в багажных отделениях. Известно, что помещения для животных подготавливались в соответствии со всеми необходимыми международными требованиями. Хищных кошек начали приучать к жизни в таких домиках заранее, еще во время их нахождения в Лиссабонском зоопарке.

Это необходимо было для того, чтобы не было стресса. В результате длительный переезд оказался комфортным и не вызвал негативных ощущений.