В столице откроется школа собак-поводырей

Все знают, что собака-поводырь может стать надежным другом и помощником для слепого или слабовидящего человека. Вот только стоит такое животное в нашей стране недешево - около трехсот тысяч рублей. Немалые расходы требуются и на дальнейшее содержание четвероногого друга. При этом на российской территории живет несколько сот тысяч незрячих людей, и лишь два центра занимаются дрессировкой и выучкой собак-поводырей.

Благодаря помощи спонсоров в скором времени в столице откроется полноценная школа. Ее специализацией будет как раз дрессировка собак-поводырей. Базой для реализации проекта станет московский учебно-кинологический центр "Собаки — помощники инвалидов".

Организация начала свою работу на добровольных началах еще в 1998 году, но собственного помещения у нее до сих пор не было. Животных, проходивших подготовку, приходилось селить в квартиры и дома волонтеров. Подобные условия позволяли центру выпускать лишь семь собак в год. Незрячие люди по несколько лет ждали своей очереди, дабы получить поводыря.

Руководительница нового центра Елена Орочко надеется, что вскоре ситуация изменится кардинальным образом. К марту следующего года она обещала подготовить сразу пятнадцать собак.