Собака для ребенка: правила выбора

Самое главное для каждого человека - это крепкая семья. При появлении новорожденного в семье все меняется, расширяется и наполняется внутренний мир всех членов семьи. Молодые родители воспитывают своего ребенка так, чтобы он любил и ценил своих близких людей, заботился о них. Именно для воспитания в ребенке этого чувства многие семье принимают решение завести собаку. Но это не простое решение, так как маленькому щенку нужно уделять внимание и заботиться о нем почти так же, как и о маленьком ребенке. Собака становится полноценным членом семьи, поэтому покупка щенка сопровождается рядом вопросов и проблем.

В каком возрасте лучше заводить собаку ребенку?

Очень многое зависит от возраста ребенка. Восьмилетнего ребенку уже можно приобрести четвероногого друга. Ребенок младшего школьного возраста в этот период переживает важный жизненный этап - становится самостоятельным. Многое он уже умеет делать сам, у него есть определенные обязанности, ребенок учится планировать свое время. Психологи утверждают, что в этом возрасте человек уже готов нести ответственность за живое существо, и будет с удовольствием о нем заботиться. Именно в этот период ребенку особенно нужен близкий друг, ведь отношения с другими детьми не достаточно длительные и крепкие, даже, если ваш ребенок очень общительный. Собака - это такое удивительное существо, которое любит человека просто так, преданно и беззаветно. Собака для ребенка: правила выбораВзгляд щенка вызывает удивительные чувства, ребенок увидит в глазах собаки искреннюю и настоящую любовь. Важно только чтобы малыш понял, что щенок требует внимания и ухода, его нужно воспитывать и дрессировать. Ребенок не сможет правильно вести себя с собакой, если сам является необязательным и непостоянным. Собака должна быть воспитана так, чтобы она слушала ребенка, понимала его команды, а не игнорировала малыша. Поэтому пока ребенок сам не стал достаточно самостоятельным, заводить щенка не стоит.

Кроме того, до 7 лет оценить настоящую крепкую дружбу ребенок еще не может. В этом возрасте малыш больше сконцентрирован на своих проблемах, а отношение его к близким людям пока более эгоистичное. Для ребенка собака становится интересной игрушкой, которая со временем надоедает. У более взрослых детей уже появляются другие заботы. Подростковый период имеет свои психологические сложности. У подростка происходит процесс становление личности, поиск друзей, оценка смысла жизни, утверждение жизненных принципов. У подростка просто не остается ни сил, ни времени, ни желания, чтобы создавать крепкую дружбу между ним и собакой. А если к этому времени у ребенка уже есть четвероногий друг, он уже знает, что такое забота, поддержка, бескорыстные отношения.

Породы собак для детей

Учитывая психологические особенности и возраст ребенка, следующей задачей для родителей будет выбор породы собаки. Выбирая лучшую породу собаки для ребенка, стоит учитывать некоторые особенности совместного проживания с животным. Для питомца в доме должны быть созданы условия проживания. Собака подвижной, активной породы долго будет привыкать к спокойной, домашней обстановке в небольшой квартире. Активная собака постоянно будет требовать подвижных игр, а это может утомить ребенка. У каждой породы собак своя специфика. Самые надежные друзья это собаки - охранники, но веселиться и играть они не очень любят по сравнению, например, с охотничьими собаками. Собаки бойцовской породы отличаются навязчивым и агрессивным поведением.

Содержание собаки в дома требует соблюдения правил гигиены. Для хозяйки уход за собакой - это дополнительные хлопоты. На первом месте в этом вопросе стоит длина шерсти собаки. В первую очередь, выбирая породу собаки, нужно подумать, как за ней нужно будет ухаживать, так как в доме всегда должна быть чистота. Окрас и размер собаки - это второстепенные условия выбора породы. Лучше всего выбрать спокойного, умного четвероногого друга, который легко поддается дрессировке. Для детей лучшей породой считаются пудели, йоркширские терьеры, чихуахуа. Терпеливым отношением к детям отличаются шпицы и мальтезе, играть с детьми любят джек рассел терьеры.

В любом случае, поведение, привычки и характер собаки зависят от того, как его станут воспитывать родители. От родителей зависит и то, как питомец будет вести себя с ребенком. Специалисты категорически не рекомендуют заводить щенка в семье, которая только ждет появление ребенка и родителям, у которых малышу еще не исполнилось 3 годика. Щенок еще сам мал, он может не понять значение появления в семье малыша, а поведение его непредсказуемо. Родителям нужно будет ухаживать сразу и за ребенком и за щенком, в этом случае, трудно сказать, кто из них доставит больше хлопот.

Дополнительные советы о том, как выбрать собаку для ребенка, смотрите в видеоролике: