Путешествуем вместе с собакой на самолете и на поезде.

Если мы собираемся в путешествие и планируем взять с собой собаку, то сразу встает вопрос: « А что для этого нужно?». В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.

ветеринарное свидетельство форма № 1

 

Перевозка собак за пределы РФ

Первое, что вам понадобится - это ветеринарное свидетельство форма № 1. В Москве форма 1 выдается уполномоченными ветеринарными клиниками после осмотра щенка на предмет лишая и анализа егo кала. Ветеринарное свидетельство действительно 5 дней, то есть ветеринарную клинику надо идти не раньше, чем за 5 дней до отъезда. Для получения формы 1 у щенка старше 3-х месяцев должен быть международный ветеринарный паспорт. В нем ставятся отметки о сделанных прививках, в том числе должна быть отметка о прививке от бешенства и пройден карантин 30 дней. По правилам транспортировка щенков старше трех месяцев, не привитых от бешенства, запрещена.

Помимо вышеупомянутой формы 1 в некоторых странах может понадобиться для ввоза собаки тест на наличие антител к бешенству (например, в Израиле). В Москве этот тест делают в Центре молекулярной диагностики ФГБУ "ВГНКИ" ( 8 (499) 259 27 18; адрес центра: Звенигородское шоссе, д. 5; часы работы: понедельник-пятница с 9.30 до 18.00, суббота-воскресенье с 10.00 до 16.00). Также в отдельных странах ввозимых животных некоторое время держат в карантине, причем оплачивает содержание хозяин животного. Поэтому, если хотите без проблем летать за границу с собакой, то обязательно узнавайте правила ввоза животных у ветеринарного атташе в посольстве принимающей страны.

Перевозка собак в поезде

С собаками и кошками путешествовать можно в поездах всех типов, кроме СВ и вагонов с повышенной комфортностью. Также нужно подумать, в чем поедет собачка. В поездах собаки и кошки маленького размера, могут перевозится в небольших ящиках, корзинках, клетках или контейнерах. Лучше купить пластиковый бокс-переноску с замком, он удобнее для животного и вы можете спокойно на некоторое время оставить питомца без присмотра.

Перевозка собак в самолете

Путешествуем вместе с собакой на самолете и на поезде

При бронировании авиабилета, сообщите авиакомпании, что вы путешествуете с собакой.  Животное нужно поместить на время полета в специальный пластиковый контейнер. Если его вес не будет превышать 8 кг высота 20 см и сумма трех измерений 115 см, то собаку можно будет взять с собой в салон. У всех перевозчиков похожие требования к перевозке животных, однако лучше их уточнять у вашей авиакомпании перед покупкой билетов. По прибытии в аэропорт, перед регистрацией на рейс, надо пройти ветеринарный контроль. Пункты ветеринарного контроля работают круглосуточно.

Как на поезде, так и на самолете за перевозку собак взимается дополнительная оплата.

Полезные советы

  1. Перед полетом за 3 часа прекращаем кормить животное, перед посадкой в самолет выгуливаем собаку.
  2. Дома заранее дайте познакомится питомцу с клеткой, в которой он будет путешествовать, чтобы в полете у животного было меньше стресса.
  3. Если ваш полет будет длиться достаточно долго ( от 10 часов), возьмите в салон с собой воды и давайте животному пить маленькими порциями.

Что еще необходимо учесть, путешествуя с собакой, смотрите в видеоролике:

Смотрите так же Документы для путешествия животных по России на самолете, поезде.