Кого купить - взрослую собаку или щенка?

Мы всегда задаемся вопросом, что лучше маленький щенок или уже взрослая собака? Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, и у каждого свой маршрут к нашему дому. И решить этот вопрос, обращая внимания на один лишь пример не получится. Мы знаем, что для нас нужен самый лучший и чудесный питомец. Он должен быть дружелюбным, преданным, верным, храбрым и хорошим охранником, как карельская медвежья собака и, конечно же, умным, как кавказская овчарка.

И вот самый главный вопрос – собака или щенок? Для начала нужно определиться с породой собаки, ведь у каждой свои темпы развития и привить нужные качества можно только в конкретном возрасте.

Щенок: за и против

Многие выбирают маленьких щеночков. Конечно, это можно понять, ведь его умиляющая мордочка, неуклюжие лапки, огромные глазки так и притягивают. Его хочется быстрее прижать к себе, обнять и поскорее забрать домой.

Конечно же, берите и уносите! Но не стоит забывать, что и с ним у вас будет немало проблем. Естественно, ничто не заменить годы взросления у вас на глазах, первые шаги в обучении, достижениях. И только вырастив своего друга из малыша, вы сможете привить ему те качества, что нужны вам, так сказать воспитать характер «под себя», учитывая свои интересы, нужды и характер. Кого купить - взрослую собаку или щенка

Ко всему этому со щеночком очень весело – он постоянно придумывает новые веселые игры. Это очень полезно в семьях с маленькими детьми, ведь ребенок с самого детства привыкает к щенку, обретает верного друга, охранника, ему будет весело с ним играть.

Для одиноких людей щенок станет отрадой, даст возможность вырастить ребенка ( поскольку щенки самые настоящие дети), им будет к кому спешить домой. Еще малыши очень легко привыкают к новому месту и к новым людям.

К отрицательным чертам приобретения щенка относят высокие затраты. Ведь всем известно, что в первые годы жизни питомца требуются огромные затраты - испорченные вещи и нервы, лекарства и многое другое. И много кто впервые взяли щенка утверждают, что при последующей потребности в приобретении соками не возьмут маленьких щенков.

Взрослая собака: за и против

Но нужно заметить, что и взяв взрослую собаку, вы не останетесь без проблем. Ведь с одной стороны вы берете уже воспитанную, приученную к туалету, умеющую выполнять ваши команды и сформированную личность. Но ведь с другой стороны, именно ее сформированность заставляет задуматься о беспокойстве, особенно если у вас есть дети. Ведь никогда не угадаешь, что она думает и какие будут ее действия, поскольку это совершенно чужая и незнакомая личность.

Зачастую взрослого сформированного питомца берут с улицы или с приюта, ведь стоит лишь посмотреть в их тоскливые, наполненные страхом глаза – и ты сразу забываешь обо всем выше сказанном, тебе становиться все равно, откуда он и сколько ему лет. Конечно, вы сразу получите преданного и верного друга, несмотря на его взрослость и сформирован характер, привычки. А потом можно и щеночка взять, поскольку подружить их будет не сложно. Ведь известно, что вдвоем намного веселей.