Как отучить щенка кусаться

Если Вы решили завести молодого щенка, будьте готовы к тому, что он, скорее всего, начнет кусать вам руки или бегать за вашими ногами. Возможно, конечно, что этого не произойдет, но что, если? Обычно неопытные в этом деле люди начинают сильно беспокоиться: что же будет дальше, а вдруг у него бешенство? Нормально ли вообще то, что он постоянно пытается укусить? 

Как отучить щенка кусаться

Почему щенок кусается?

Отметим, что такое поведение абсолютно нормально до определенного возраста, а именно до достижения питомцем двух месяцев. Кстати, именно в этом возрасте стоит брать себе собаку. Почему это считается нормальным? Щенок еще молод, он просто не умеет играть как-то иначе. Именно таким образом молодой щенок балуется со своими братьями и сестрами. Это один из способов удовлетворять свое любопытство. Кроме всего прочего, не стоит забывать о том, что у него могут начаться резаться зубки, а как иначе их точить? Но важно запомнить, что такое поведение, направленное на человека, недопустимо, поэтому это нужно пресекать с самых первых дней пребывания щенка в доме. 

Что делать, если щенок кусается?

1. Одним из весьма действенных методов отучить собаку кусать человека – каждый раз слегка ударять ее газетой по носу. Правда, данный метод имеет существенный недостаток: молодой пес в будущем будет бояться каких-либо взмахов, предметов. Если Вы в дальнейшем планируете воспитывать, дрессировать или готовить собаку к караульной службе, лучше не прибегать к подобным методам.

2. Еще один хороший метод – повизгивать подобно сородичам. Но этот метод несет весьма сомнительный характер, ведь человек не сможет стопроцентно спародировать звук повизгивания молодого щенка. Если Вы изобразите этот звук, щенок просто насторожится и среагирует на новый звук. Но о силе укуса он даже не задумается и не сделает соответствующие выводы. Но, если имитация получится удачной, питомец осознает, что Вы поставили себя как более слабого, которое можно не очень сильно кусать. Конечно, это может подействовать, но это явно не та цель, которую Вы хотели достичь изначально.

3. В самом деле, вашему молодому питомцу просто нравится гоняться за рукой. Для него это становится подобием охоты. Хороший вариант – сделать этот процесс охоты менее интересным. Что же для этого надо сделать? Достаточно не отдергивать руку, когда он будет пытаться ее захватить и не вскрикивать, когда ему это удается. Когда он ухватит Вас за руку, необходимо немедленно прекратить игру и твердым голосом сказать ему «нельзя». Голос при этом должен быть четким, с максимально пониженным тембром. Также можно сделать так, чтобы щенку было неприятно держать хватать руку. Когда он ее схватит, Вы должны протолкнуть ее немного глубже, чтобы он сам захотел ее выплюнуть. Кроме того, можно предварительно обработать руки чем-нибудь невкусным, это тоже будет большим шагом в воспитании молодой собаки. Что в процессе таких процедур не повредить себе руки, рекомендуется надевать перчатки.

4. Но лучше всего будет подсовывать ему мягкую игрушку каждый раз, когда он пытается укусить вас. Как это сделать правильно, смотрите в видео-ролике:

Важно не оставлять эту проблему, не откладывать ее в долгий ящик. В конце концов, взрослой собаке объяснить эти правила будет намного труднее, чем молодой. Как и у людей, воспитание и привычки у собак необходимо развивать с раннего возраста.